HORACE

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
HORACE
Poemata Orléans, Couret de Villeneuve, 1767 Bel exemplaire en maroquin, celui d'un ministre de l'intérieur, et prouesse typographique In-12 (148 x 88mm). Fleuron à motif champêtre imprimé sur la page de titre. Le texte est bordé par les commentaires de John Bond (1550-1612). Collation: (i-vi) 2-231 pp. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, encadrement d'un triple filet avec fer floral aux angles, dos long très orné et doré, tranches dorées. Provenance: Jacques-Joseph comte de Corbières (1766-1863; ex-libris armorié), pair de France, ministre de Louis XVIII et Charles X, et membre de la Société des Bibliophiles François (Catalogue de la bibliothèque de M. le comte de Corbières, Paris, 1869, pp. 69-70, n° 623: “charmant exemplaire relié par Derome de cette jolie édition copiée sur celle des Elzevier”) L'imprimeur d'Orléans, Martin Couret de Villeneuve, beau-père de Panckoucke, utilise les caractères typographiques de son beau-frère, Pierre-Simon Fournier le jeune
Mes ordres d'achat