HOMERE

Lot 84
Estimation :
1500 - 2500 EUR
HOMERE
Les XXIII livres de l'Iliade d'Homère, Prince des poètes grecs. Traduits du Grec en vers François. Les XI. Premiers par M. Hugues Salel... et les XIII. Derniers par Amadis Jamyn... tous les XXIIII revus & corrigez par ledit Am. Jamyn. Avec les trois premiers livres de l'Odyssée d'Homère Rouen, Jean Berthelin, 1605 Très chic et rare Homère, en reliure “molle” de maroquin vers 1780 Un ouvrage en 3 volumes in-12 (137 x 75mm). Fleuron gravé imprimé sur la page de titre. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Collation: (vol. 1): a12 A-P12, A1r-P12r foliotés 1-180; (vol. 2): Q-Z12 2A-B12 2C8, Q2r-2C8r foliotés 182-308; (vol. 3): 2C4 2D-N12, 2C9r-2M9r foliotés 309-417, le f. 308 non folioté est le faux-titre de démarrage de la traduction de Jamyn, sans le dernier f. 2N12 qui est blanc. Reliures “molles” vers 1780. Maroquin rouge, décor doré, double filet en encadrement, plats souples, dos longs ornés et dorés, tranches dorées, gardes et doublure de soie bleue Très pâle mouillure marginale aux cahiers H-I, M et R, restauration marginale au f. 2L5 On trouve ici les deux grandes traductions d'Homère au XVIe siècle: les onze premiers livres de l'Iliade par Hugues Salel et les treize autres par Amadis Jamyn, dans une délicieuse reliure souple du XVIIIe siècle. Référence: Brunet III, 289-290
Mes ordres d'achat