HERTFELDER, Bernard

Lot 83
Estimation :
400 - 800 EUR
HERTFELDER, Bernard
Basilica SS. Udalrici et Afrae augustæ vindelicorum Historicie descripta atq. æneis figuris illustrata Augsbourg, Andrea Aperger, 1627 Bel exemplaire: la basilique de saint Ulrich et de sainte Afra, à Augsbourg Édition originale. In-folio (277 x 182mm). Grands culs-de-lampe gravés sur bois. illustration: 2 titres gravés (le second après la p. 150), 9 planches gravées sur cuivre et imprimées à pleine page par Wolf Kilian d'après Matthias Kager, 51 planches gravées sur cuivre aux deux tiers des pages. Reliure de l'époque. Vélin ivoire à plats rigides, tranches rouges Petite galerie de vers au titre, petite déchirure sans manque à la planche dépliante
Mes ordres d'achat