HERBERT, Thomas, 8e comte de PEMBROKE

Lot 82
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 386EUR
Numismata Antiqua in tres partes divisa collegit olim et aeri incidi vivens curavit Thomas Pembrochiae et Montis Gomerici Comes 1746 Très bel exemplaire de l'une des plus grandes collections de médailles et monnaies du XVIIIe siècle, celle du comte de Pembroke. “The earliest-known printed illustrations of American colonial coins” Édition originale. 2 volumes in-folio (375 x 264mm). Collation et illustration: (vol. 1): 1 f. de titre gravé, 4 f. collés et réenmargés au format du grand papier: Joseph Ames, An Index to the Pembrokian coins and medals avec à la fin une explication des planches: To the gentleman who have Lord Pembroke's Book (cet index a été publié après l'œuvre), 38 planches; 2e partie: titre gravé numéroté 1: Numismatum Antiquorum in Musæo Pembrochiano. Sylloges Pars II, et une planche de Numismatum magnitudines en face, 97 planches numérotées 2-98; (vol. 2): 3e partie: titre gravé numéroté 1: Numismatum Antiquorum in Musæo Pembrochiano. Sylloges Pars III, 128 planches numérotées 2-129; 4e partie: titre gravé: Nummi Anglici et Scotici... collegit Thomas Pembrochiæ et Montis Geomerici Comes, 41 planches. Soit en tout 309 planches. Reliures françaises de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, gros fer floral aux angles, dos à nerfs très ornés et dorés avec fleuron au cœur enflammé, tranches dorées. Provenance: Henry Beaufoy (ex-libris) Premiers ff. légèrement déboîtés Thomas Herbert, 8e comte de Pembroke (1656-1733), fut l'un des grands connoisseurs anglais du XVIIIe siècle. Il occupa les plus hautes fonctions dans l'Angleterre du tournant du XVIIIe siècle: un temps Premier Lord de l'Amirauté ou encore Président de la Royal Society. Collectionneur exigeant, il employait de nombreux agents qui sillonnaient l'Europe à la recherche de sculptures, tableaux, dessins, estampes, livres et médailles qu'il conservait dans son magnifique château de Wilton. Cet exemplaire finement relié est bien complet du rare Index d
Mes ordres d'achat