HENNIN, Michel

Lot 81
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 439EUR
HENNIN, Michel
Histoire numismatique de la Révolution française, ou description raisonnée des médailles, monnaies, et autres monumens numismatiques... depuis l'ouverture des États généraux jusqu'à l'établissement du gouvernement consulaire Paris, J. S. Merlin, 1826 La Révolution en médailles, bel exemplaire Édition originale 2 volumes grands in-4 de texte et de planches (313 x 241mm). Collation: (2 ff.) ii-xx 2-705pp., errata. Illustration: (2 ff.) et 95 planches représentant 923 médailles et monnaies, dessinées et gravées par J.-M. Veran. Reliures de l'époque. Dos de veau beige, très ornés et dorés, non rognés, nombreux témoins conservés
Mes ordres d'achat