HABERT, Isaac

Lot 80
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
HABERT, Isaac
Votum regium davidici carminis paraphrasi conceptum... ad illustrissimum Franciæ Cancellarium Petrum Seguierium Paris, Pierre Blaise, 1637 Belle reliure aux armes du chancelier Séguier. Précieux exemplaire de dédicace de poésies latines écrites par un des plus proches amis et correspondants du chancelier: Isaac Habert Édition originale In-12 (149 x 90mm). Armes royales sur la page de tire. Collation: a-E6 F4. Contenu: a1r titre, a2r dédicace à Séguier, a3r texte. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, double encadrement de trois filets avec un fer floral aux angles, dos long sans titre à décor de petits fers, tranches dorées. Provenance: chancelier Pierre Séguier (1588-1672; armes) -- Pierre-Joseph D***, Catalogue des livres, Paris, Potier, 1856, n° 19: “exemplaire de dédicace aux armes du chancelier Séguier -- Librairie Potier, Nouveau catalogue de livres choisis en divers genres, 1860, n° 14, et, de nouveau, Librairie Potier selon une étiquette collée dans le volume -- Bulletin Morgand, 1889, n° 4, p. 302. Charnière supérieure fragile et ouverte en tête Référence: Y. Nexon, Le chancelier Séguier (1588-1672): Ministre, dévot et mécène au grand siècle
Mes ordres d'achat