Guillaume II, comte de Hollande, Empereur... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 191EUR
Guillaume II, comte de Hollande, Empereur d'Allemagne Guilielmi II comitis hollandiae, regis romanorum agalma religiosorum sive meditationes... Cologne, Johannes Kinckius, 1609 Relié pour Jacques-Auguste de Thou. Rare [suivi de:] Joannis de TURRECREMATA, Meditationes in salvatoris nostre Iesu Christi Vita. Cologne, Bernard Gualther, 1607 2 ouvrages en un volume in-12 (130 x 70mm). Marques typographiques sur les pages de titre. Reliure de l'époque. Veau vert, décor doré, armes au centre plats, encadrement de filets, dos à nerfs orné du chiffre et de la pièce d'armes, double titraison au dos, tranches dorées. Provenance: Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) -- Jean-Jacques Charron, marquis de Mesnard (1643-1718) -- Armand-Gaston, cardinal de Rohan (1674-1749), puis Charles de Rohan, Prince de Soubise (1715-1787; cote Soubise à l'encre brune sur le plat supérieur et au contreplat) -- baron Lucien Double (1846-1895; deux ex-libris; Cat. 1890 n° 59: “Torquemada le célèbre inquisiteur... très joli volume avec les petites armes”. Dos légèrement fané Référence: VD17 12:101577Q
Mes ordres d'achat