[GRIMOD de LA REYNIÈRE, Alexandre]

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
Almanach des gourmands servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Par un vieil amateur Paris, Maradan, 1805-1806-1807-1808 Exemplaires à belles marges Éditions originales pour les 3e, 4e, 5e et 6e années. 4 volumes in-8 (145 x 92mm). Collation: (3e année): (3 ff.) vi-xiv pp., 342 pp.; (4e): (3 ff.) vi-xx 2-336 pp; (3 ff.) vi-xiv (6 ff.) 2-362 pp.; (3f.) vi-xii 2-331 pp. Illustration: 4 frontispices hors-texte conçus par Grimod de La Reynière, dessinés par Durand et gravés par Maradan. Reliure signée de Canape. Maroquin rouge, décor doré, encadrement de guirlande et de filets, dos longs ornés et dorés, têtes dorées, non rogné. Références: Vicaire 425-426 -- Oberlé, Fastes, 133 -- GRESSET, Jean-Baptiste Louis. Œuvres choisies. Paris, Didot le jeune, 1794. Poésie badine d'un jésuite repenti. In-18 (129 x 75mm). Illustration: 5 gravures d'après les dessins de Moreau le jeune exécutées par Duhamel, Dupréel et Simonet. Illustration ajoutée: portrait de Gresset gravé par Delvaux. Reliure de l'époque. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos long orné et doré. Provenance: acquis chez Lucien Gougy le 10 février 1919. Faibles piqûres
Mes ordres d'achat