Grasset de Saint-Sauveur, Jacques

Lot 77
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
[Les Fastes du Peuple français] [Paris], [1798-1801] Quatre exemplaires d'une même suite gravée à l'aquatinte, mis en couleurs à l'époque. Les différences permettent l'étude des coloris 4 volumes grand in-4 (260 x 198mm). Illustration et collation: (1): frontispice avant la lettre, 16 planches et 28 pp. de texte d'explication pour chacune des planches; (2): frontispice dessiné par Huet gravé par Dhaudricourt et 16 planches, avec un tirage supplémentaire du frontispice; (3): frontispice avant la lettre et 15 planches, le coloris est ici plus contrasté et certaines planches sont enluminées, avec un tirage supplémentaire en noir du frontispice; (4): frontispice avant la lettre et 16 planches, avec une planche supplémentaire et 2 pp. de texte, soit 69 planches gravées à l'aquatinte et toutes mises en couleurs à l'époque, avec un coloris à chaque fois différent. Reliures vers 1920. Dos de maroquin rouge, têtes dorées, monté sur onglet Références: Cohen-de Ricci 452 -- Colas 1300
Mes ordres d'achat