Gouvernemens militaires de France. Année... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 122EUR
Gouvernemens militaires de France. Année 1763 [Paris], 1763 Remarquable panorama du maillage militaire de la France avec les noms de tous les gouverneurs et gentilshommes en charge. Exemplaire du Chevalier Antoine Hilarion de Bausset, officier général de la marine royale, qui remporta la bataille navale dite “des convois”, le 9 août 1780, durant la guerre d'indépendance Américaine manuscrit sur papier In-8 carré (165 x 116mm) Collation et contenu: 225 pages écrites à l'encre brune: titre (1 p.), préface (9 p.), table des gouvernemens (4 p.), titre: Maison royale (1 p.), 105 tableaux sur double page bordés d'un double encadrement à l'encre brune avec d'abord les Maisons royales (Versailles, Marly, Saint-Germain, etc.) puis les 44 provinces dont, en dernier lieu, les Gouvernemens des Isles, nom donné pour chaque position avec appointements et émoluments, et total du coût de chaque place Reliure de l'époque. Maroquin vert, grand décor doré, nom du premier possesseur en lettres dorées au centre des plats, grande dentelle aux petits fers à motifs de fleurs et de feuillage, dos long orné et doré, tranches dorées Provenance: Antoine Hilarion, chevalier de Bausset (1725-1790), capitaine de vaisseau en 1762 et chef d'escadre en 1779 -- acquis par Henri Polaillon chez le libraire Besombes le 21 février 1919 Toutes les villes de France sont ici nommées, même les plus petites
Mes ordres d'achat