[GODONNESCHE, Nicolas]

Lot 74
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 313EUR
[GODONNESCHE, Nicolas]
Médailles du règne de Louis XV [Paris], [1736] Médailles, monnaies et portraits Édition originale. Petit in-folio. Entièrement gravé. Collation et illustration: frontispice d'après F. Le Moine gravé par Cars, titre gravé, dédicace gravée, 50 planches (sur 54, manquent les planches 8, 10, 15 et 21), longue note manuscrite de 4 pp. à la fin donnant le contenu manquant. Reliure pastiche. Veau brun, décor doré, gros fleuron central, encadrement de filets, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. Référence: Cohen-de Ricci 441. -- [L'ARMESSIN, Nicolas de]. Les Augustes représentations de tous les Roys de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XV, dit le Grand, à présent régnant. Paris, F. J. Curand, 1714. Illustration: titre frontispice et 65 planches de portraits numérotées 1-65 dont celui de Louis XV enfant, défauts. Reliure de l'époque. Dos de veau, plats de papier, reliure abîmée. -- SAULCY, Félicien de. Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Metz, S. Lamort, 1841. Illustration: 36 lithographies. Reliure de l'époque. Dos de veau brun, plats de papier marbré brun, tranches mouchetées, taches dans la partie supérieure du titre, manque le faux-titre (?) (vendu en l'état)
Mes ordres d'achat