GODIN, Louis

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
GODIN, Louis
Connoissance des temps pour l'année 1733 au méridien de Paris Paris, Imprimerie royale, 1733 Rare éphéméride de 1733, position des astres et calcul des heures « pendant la nuit » selon la position des étoiles. Bel exemplaire aux armes du duc du Maine Édition originale. In-12 (160 x 94mm). Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre. Illustration: frontispice représentant l'Observatoire de Paris dessiné et gravé par Ph. Simonneau, 3 planches dépliantes gravées, l'une représentant des signes du zodiaque, l'autre les taches de la lune également par Simonneau, et la dernière: une carte de France par Guillaume Delisle. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, fine roulette en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. Provenance: Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine (armes) - ex-libris gravé
Mes ordres d'achat