GMELIN, Johann Georg

Lot 72
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
GMELIN, Johann Georg
Voyage en Sibérie Paris, Desaint, 1767 Essentiel pour la Sibérie et pour comprendre l'expédition de Bering. En maroquin d'époque Édition originale de la traduction française par Louis Félix Guynement de Kéralio, qui a amplement revu le texte de l'édition originale allemande de 1751-1752 2 volumes in-12 (163 x 94mm). Vignettes en bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: (i-v) vi-xxii, 2-430 pp.; (2 f.) xx-xxij, 2-324 pp., (2 f.) d'approbation et privilège. Illustration: 2 planches gravées dont l'une de musique et chants populaires sibériens. Reliures de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos longs ornés et dorés, tranches dorées. Provenance: Gustave Chartener (ex-libris) Dos légèrement fanés
Mes ordres d'achat