GIRARD, Gabriel, abbé

Lot 70
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 188EUR
GIRARD, Gabriel, abbé
Synonymes françois, leurs différentes significations et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse... considérablement augmentée... par M. Bauzée Liège, C. Plomteux, 1782 Par l'un des grands grammairiens du XVIIIe siècle (et l'un des premiers slavisants français) [suivi de]: d'Olivet, abbé. Remarques sur la langue françoise. Liège, C. Plomteux, 1782. 2 volumes in-8 (163 x 100mm). Bandeaux et lettrines gravés. Collation: (1): xxiv 2-351 pp.; (2): xxiv 2-362 [1 f.] 366-608 pp. Reliure de l'époque. Basane fauve, dos long ornés et dorés, tranches jaunes. Provenance: Dufraisse (ex-libris et cachet, vers 1800). Quelques frottements aux reliures. -- FOUGÈRES, Frédéric et Guillaume de COMBROUSE. Description complète et raisonnée des monnaies de la Deuxième race royale de France. Paris, Chez les Auteurs, 1837. Le premier grand ouvrage consacré aux monnaies carolingiennes. Édition originale. Petit in-folio (290 x 225mm). Tirage à 100 exemplaires seulement. Collation et illustration: (1-7) 8-58 suivi de 22 lithographies dessinées par F. Fougères et 5 cartes dont 4 avec les frontières surlignées de couleur. Reliure de l'époque. Dos de maroquin vert, décor doré, plats de papier marbré
Mes ordres d'achat