GARDANE, JACQUES-JOSEPH DE

Lot 69
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 381EUR
GARDANE, JACQUES-JOSEPH DE
Recherches pratiques sur différentes manières de traiter les maladies vénériennes Paris, P. Didot le jeune, 1770 Bel exemplaire de dédicace relié aux armes de phélypeaux, comte de Saint-Florentin, marquis de La Vrillière. Superbes gardes de papier dominoté et doré. Dentelle à motif de libellule. Le Morbus gallicus en maroquin aux armes Édition originale In-8 (192 x 120mm). Fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre. Collation: a-b8 A-V8. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dentelle carrée au petit fer avec un motif de libellule, dos long orné et doré, tranches dorées, beau papier d'Augsbourg dominoté et doré. Provenance: Louis III Phélypeaux (1705-1777), comte de Saint Florentin, marquis puis duc de La Vrillière (1770), fit bâtir l'hôtel Saint-Florentin. Pour diminuer la propagation des maladies vénériennes, Jacques-Joseph de Gardane (1726-1786), médecin de Montpellier, associé au Lieutenant de Police Lenoir, recommanda et fit adopter le principe de visites périodiques des filles publiques. Références: Blake, 166 -- Wellcome III, 87
Mes ordres d'achat