FRANÇOIS DE SALES, saint

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 384EUR
FRANÇOIS DE SALES, saint
Introduction à la vie dévote Paris, Imprimerie royale du Louvre, 1641 Bel exemplaire en maroquin. L'un des premiers ouvrages imprimés par l'imprimerie royale du Louvre. Une belle façon de posséder l'un des textes les plus importants du XVIIe siècle In-folio (376 x 256mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampes gravés. Illustration: frontispice gravé par Claude Mellan. Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné et doré, avec chiffre royal et fleurs de lys, tranches dorées. Provrenance: Hippolyte Destailleur (1822-1893; ex-libris) et Cat. 1891, n° 712 -- puis sans doute acquis chez Rahir, avec son numéro de stock Trou dans la marge intérieure des ff. e1.2 sans atteinte au texte. Reliure très légèrement frottée Un des tout premiers ouvrages de l'Imprimerie royale du Louvre. Elle avait été envisagée par Richelieu dès 1640. Sébastien Cramoisy, imprimeur du roi, en devint le premier directeur (1644-1669). Cette institution avait pour objet la publication des actes du Conseil, des impressions de la Maison du roi et la diffusion des principaux monuments de la religion et des lettres. Le premier livre sorti des presses de l'Imprimerie royale fut une Imitation de Jésus-Christ en 1640. Les caractères grecs et romains, utilisés jusqu'en 1691, provenaient des Estienne et des Garamond, imprimeurs de François Ier. Référence: Histoire de l'édition française, I, p. 385
Mes ordres d'achat