FÉNELON, François de

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
FÉNELON, François de
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse Paris, Didot l'aîné, 1784 Remarquable exemplaire 2 volumes in-8 (185 x 115mm). Vignette aux armes du Dauphin sur les pages de titre. Tirage: imprimé à 350 exemplaires sur papier vélin Mathieu Johannot. Collation: (6 ff.) 2-453 pp; (2 ff.) 4-438 pp (1 f. de justification). Pièce jointe: relié entre le faux-titre et le titre, le “Brevet qui ordonne au sieur Didot l'aîné d'imprimer pour l'éducation de M. le Dauphin différentes éditions des auteurs françois et latins”. Reliures de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec un fleuron de marguerite aux angles, dos à nerfs ornés et dorés d'une autre petite fleur, tranches dorées. Provenance: acquis chez Lucien Gougy, le 20 novembre 1919 L'exemplaire est en papier très fin, comme laminé, et le maroquin rouge dans un état de préservation inhabituel
Mes ordres d'achat