FATOU, Nicolas

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FATOU, Nicolas
Discours sur les prodiges du S. Cierge apporté par la très auguste mère de Dieu... dans l'Église cathédrale de la ville d'Arras... Arras, Veuve d'Anselme Hudsebaut, 1696 “Un livre curieux et rare” selon Charles Nodier. fine reliure de Simier In-12 (158 x 100mm). Collation: A-C8 D-E4 F-H8 I4. Reliure signée de Simier. Veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Seconde édition de ce petit traité de l'écrivain mystique arrageois le père dominicain Nicolas Fatou (1644-1694), sur le célèbre miracle de la sainte Chandelle d'Arras, qui brûlait sans se consumer. La première édition de cet opuscule, rarissime, fut publiée à Saint-Omer (L. B Carlier, 1693). Charles Nodier possédait aussi un exemplaire de cette même seconde édition de 1696 (Cat. 1844, n° 1179)
Mes ordres d'achat