ESOPE

Lot 64
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 564EUR
ESOPE
Fables d'Ésope représentées en figures avec les explications et les principaux traits de sa vie. Collection de 145 gravures piquantes et d'apologues ingénieux. Pour servir à l'Éducation des enfans des deux sexes Paris, Tardieu Denesle, [vers 1810] Bel ésope. Ouvrage peu fréquent, avec 145 gravures très originales Premier état 2 parties en un volume in-4 (255 x 195mm). Ouvrage entièrement gravé sur cuivre. Collation et illustration: frontispice, titre, Vie d'Ésope (3-17 pp.), feuillets numérotés 18 à 76 avec chacun un apologue et une gravure imprimés au recto seulement, frontispice, titre, Avis sur la seconde partie (f. 77-78), ff. 79 à 145 avec apologue et gravure sur les rectos, en tout 145 gravures. Reliure vers 1850. Dos de veau blond à coins, tranches peignées Charnières affaiblies, bords de la reliure frottés
Mes ordres d'achat