ÉRASME, Didier

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 163EUR
ÉRASME, Didier
Morias encomion. Stultitiæ laudatio Londres et Paris, Barbou, 1765 Joli exemplaire en maroquin In-12 (155 x 95mm). Un joli bandeau gravé. Illustration: frontispice dessiné par Gravelot et gravé par Longueil. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos long orné et doré, tranches dorées Référence: Cohen-de Ricci 348 -- [ÉTIENNE, Robert]. Causes amusantes et connues. Berlin, 1769-1770. Recueil distrayant de cas et de procès. 2 volumes in-12 (165 x 95mm). Bandeaux et cul-de-lampes gravés sur bois. Collation: (1 f.) xii (2 ff.) 2-420 pp.; (1 f.) xii 2-451 pp. Illustration: 9 gravures. Reliures de l'époque. Veau raciné et glacé, décor doré, triple filet en encadrement, dos longs ornés et dorés, tranches rouges. Charnières très légèrement frottées
Mes ordres d'achat