DUFLOS, abbé

Lot 60
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 226EUR
DUFLOS, abbé
L'Éducation de Henri IV... orné de Six Figures Paris, Duflos le jeune, 1780 Bel exemplaire Édition originale. In-8 (190 x 120mm). 2 titres gravés par Hérault. Illustration: 6 figures dessinées par Marillier gravées par P. Duflos. Reliure signée de Simier. Veau raciné, décor doré d'une roulette à motif de palme en encadrement et bordée d'un filet, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées. Charnières légèrement frottées. Référence: Cohen-de Ricci 334. -- [DU LAURENS, Henri-Joseph]. Le Compère Matthieu ou les Bigarrures de l'esprit humain. [Paris], Patris, 1796. Bel exemplaire en maroquin à grain long. 3 volumes in-8 (199 x 120mm). Illustration: 9 figures gravées. Reliure de l'époque. Veau raciné, décor doré, encadrement d'une roulette de palmettes et festons, fer étoilé dans les angles, dos longs à nerfs très ornés et dorés, tranches marbrées. Référence: Cohen-de Ricci 336
Mes ordres d'achat