[DUBOIS, Simon, dit:] LA HAYE, H. de

Lot 59
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 880EUR
De la présence du corps du Christ en la Cène S. l. n. d., 1665 Bel exemplaire d'un texte de controverse de grande rareté. Il est dû à un auteur considéré au XVIIIe siècle comme un hétérodoxe, et auquel un grand amateur de ce temps a donné une reliure raffinée Seconde édition. In-12 (139 x 94mm). Grand fleuron sur la page de titre. Collation: (1) 3-64 pp. Reliure vers 1760. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long avec titraison longitudinale, tranches dorées. Rareté: aucun exemplaire à la BnF pour la première et la seconde édition. Un seul exemplaire de la première sur le CCFr à la bibliothèque de la Société du Protestantisme (celui cité par Brunet). Un seul exemplaire de la seconde à la BM d'Avignon. Provenance: Gustave Chartener (ex-libris) -- Ernest Stroehlin (1844-1907; ex-libris) De La Haye serait le même homme que Simon Sylvius, alias Simon Dubois, éditeur des poésies de Marguerite de Navarre et valet de chambre de cette reine (Les Marguerites de la Marguerite des Princesses, Lyon, 1547-1548). Références: pour l'édition originale: USTC 16919, qui ne cite que deux exemplaires, tous deux en Suisse: BPU de Genève et Solothurn -- Brunet, Suppléments I-II, col. 761 qui ne cite qu'un exemplaire: “volume fort rare (hétérodoxe) en mar. de Hardy”
Mes ordres d'achat