[DU LAURENS, Henri-Joseph]

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[DU LAURENS, Henri-Joseph]
La Chandelle d'Arras. Poëme héroï-comique en XVIII chants... Paris, Egasse, Chaumerot, Delance, 1807 “Irréligieux et obscène” selon Brunet, car la chandelle est métaphore. Bel exemplaire en maroquin à grain long In-8 (199 x 120mm). Imprimé sur papier vélin. Illustration: 1 frontispice et 18 planches dessinées par Desrais et gravées par Tansaert. Reliure de l'époque. Maroquin rouge à grain long, décor doré, roulette d'encadrement à motif de fleurs et de palmes, dos long orné et doré, tranches dorées. Quelques très modestes piqûres “Et par trois fois remuant la charnière / Elle enfonça la Chandelle d'Arras”. (P. 183) Référence: Brunet II, 874
Mes ordres d'achat