DU CERCEAU, Jean-Antoine

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
DU CERCEAU, Jean-Antoine
Conjuration de Nicolas Gabrini, dit le Rienzi, tyran de Rome en 1347 Paris, Chaignieau aîné, 1797 Source indirecte d'un opéra de Wagner. Joliment relié 3 volumes in-12 (133 x 76mm). Illustration: 3 frontispices, le premier dessiné par Monnet et gravé par Arnaud, les deux autres avant la lettre. Reliures de l'époque. Maroquin rouge, décor doré d'un encadrement de guirlande, dos longs ornés et dorés, tranches dorées “L'une de ces âmes d'élite” écrit Stendhal à propos de Cola di Rienzo (La Chartreuse de Parme)
Mes ordres d'achat