Du Fouilloux, Jacques

Lot 54
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 811EUR
Du Fouilloux, Jacques
La Vénerie de Jacques du Fouilloux, Gentilhomme, Seigneur dudit lieu, pays de Gastine, en Poitou... Bayreuth, Frédéric Élie Dietzel, Imprimeur de la Cour, de la Chancellerie et du Collège Chrestien-Ernestin, 1754 L'un des plus beaux livres de chasse connu. Exemplaire du comte Greffulhe, du comte Octave de Béhague et du Baron Pichon. “Édition rarissime, autant et peut-être plus que les premières, dont on ne connaît que fort peu d'exemplaires” (Thiébaud) In-4 (245 x 196mm). Vignette gravée par Köppel imprimée sur la page de titre Collation: ?2 A-Z4 2A-E4 F2, A1r-2E4r paginés 1-223 Contenu: ?1r titre, ?2r dédicace à Charles IX, ?2v privilège, A1r texte, E4V table Illustration: 56 figures gravées sur cuivre par Köppel, Meyer et d'autres artistes. “Elles représentent les mêmes sujets que les gravures françaises, mais les personnages sont habillés à la mode du XVIIIe siècle.” (Thiébaud). Cinq planches ont été très finement coloriées à l'époque, en Allemagne Reliure signée de Trautz-Bauzonnet. Maroquin vert bouteille, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs doré et orné de têtes de cerfs dans les caissons, tranches dorées, quelques témoins conservés (comme par exemple au feuillet Y3) Provenance: cachet armorié allemand du XVIIIe siècle au verso de la page de titre, non identifié -- baron Jérôme Pichon: “1869, cart. incompl du dern. f. de table” (cité par Thiébaud) -- comte Octave de Béhague (Cat., Paris, Porquet, 1880, n° 443: “les 2 derniers feuillets de table, qui manquaient, ont été refaits habilement par Vigna. Exemplaire de M. le baron Pichon, relié depuis la vente” -- Charles comte Greffulhe (1848-1932; ex-libris; Bibliothèque du comte Greffulhe, Paris, Galerie Charpentier, 9 décembre 1937, lot 27. Après avoir cité les provenances Pichon et Béhague, le rédacteur du catalogue ajoute: “les deux derniers ff. de table sont refaits”) -- acquis directement par Henri Polaillon à cette vente, le sous-enchérisseur étant Paul Réve
Mes ordres d'achat