DANTE

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 629EUR
DANTE
L'Enfer, poème du Dante, traduction nouvelle [par Antoine de Rivarol] Londres et Paris, Didot, Mérigot, Bailly, 1785 La traduction de Dante par Antoine de Rivarol, le grand chantre de la réaction. Bel exemplaire dans une reliure attribuable à Derome Première édition de la traduction d'Antoine de Rivarol, de peu postérieure à la parution du Discours sur l'universalité de la langue française In-8 (202 x 125mm). Imprimé sur un très beau papier. Texte italien en regard de la traduction. Le verso du dernier feuillet présente un errata avec une correction manuscrite. Collation: xlvij, 241-[241-243]-503 pp. Illustration ajoutée: portrait de Dante par H. C. Müller. Reliure de l'époque attribuable à Derome. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurette aux angles, dos long orné et doré, roulette sur les coupes, tranches dorées. Référence: V. de Diesbach, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 49
Mes ordres d'achat