Courte histoire de la Chronologie du Monde... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
Courte histoire de la Chronologie du Monde par Extrait des Époques avant J. C. et de l'Ordre des siècles depuis J. C. S. l. n. d. [1750-1760] Synthèse des histoires anciennes, bibliques et modernes mise en extraits et destinée au duc d'Orléans Manuscrit. In-4 (222 x 172mm). Collation: 47 pp. à l'encre brune, environ 17 lignes à la page, chaque page encadrée d'un double filet également à l'encre brune, avec plus de 50 pp. non écrites. Reliure de l'époque. Maroquin vert, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré avec titre en long, papier de garde doré à motif étoilé, tranches dorées. Provenance: duc d'Orléans, chevalier du Saint-Esprit. Quelques petites taches au maroquin Le manuscrit n'offre aucune date possible et aucun autre manuscrit du même titre n'est repérable. Le duc d'Orléans, chevalier du Saint-Esprit, pour lequel ce manuscrit fut écrit et relié, est donc sans doute Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), chevalier de l'Ordre le 5 juin 1740 et duc d'Orléans en février 1752, plus certainement que le futur Philippe-Égalité, chevalier de l'Ordre en mai 1762 et duc d'Orléans en novembre 1785. On notera que les pièces d'armes et le lambel ont été poussés au petit fer et ne font pas partie d'un bloc
Mes ordres d'achat