DORTOUS de MAIRAN, Jean-Jacques

Lot 49
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 013EUR
Traité physique et historique de l'aurore boréale Paris, Imprimerie royale, 1733 Un grand classique: rare et bel exemplaire aux armes de Louis XV Édition originale In-4 (254 x 192mm). Vignette aux armes royales gravée et imprimée sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés Collation: *4 A-Z4 2A-M4 2N1 Illustration: 15 planches dépliantes gravées par Simonneau Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes de Louis XV au centre des plats, encadrement d'une roulette aux fleurs de lys, dos à nerfs orné de fers filigranés, tranches dorées sur marbrures Provenance: armes royales -- acquis par Henri Polaillon chez le libraire Cornuau le 24 février 1919
Mes ordres d'achat