Lot 48
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 2 005 EUR

Le Coran traduit de l'arabe accompagné de notes et précédé d'un abrégé de la Vie de Mahomet tiré des écrivains orientaux les plus estimés
La Mecque [Paris], L'An de l'Égire 1165, [1787]
Bel exemplaire finement relié en maroquin rouge de la deuxième traduction française du coran 2 volumes in-8 (196 x 120mm)
Vignette gravée sur les pages de titre. La Vie de Mahomet occupe les pp. 1-230 du t. I Reliures de l'époque. Maroquin rouge, grand décor doré de style géométrique, dos longs richement ornés et dorés, gardes et doublure de soie bleu bordée d'une roulette dorée, tranches dorées
Provenance: acquis chez Édouard Rahir, le 11 décembre 1917
Quelques modestes rousseurs. Garde du volume 1 avec quelques manques de soie dans la charnière du plat inférieur
Cette deuxième traduction française du Coran par Claude-Étienne Savary (1750-1788), l'un des grands pionniers de l'égyptologie, est réputée pour être assez fidèle
Mes ordres d'achat