Lot 47
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 2 256 EUR

Constitution française présentée au Roi le 3 septembre 1791 et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois
Paris, De l'Imprimerie nationale, 1791
Bel et rare exemplaire imprimé sur papier vélin par l'imprimerie nationale, c'est-à-dire avant toutes les autres impressions en format in-12 de la première constitution française.
Avec la signature de Louis XVI gravée à la fin du texte, pour acceptation
Édition originale au format in-12 de la première constitution française
In-12 (138 x 90mm). Vignette gravée à l'emblème de l'Assemblée nationale sur la page de titre.
Tirage: l'un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin
Collation et contenu: titre gravé, (ii-iv) Table de chapitres, 2-115: Constitution commençant par la Déclaration des droits de l'homme et s'achevant sur: (1) la gravure des signatures des membres de la délégation chargée d'aller présenter la Constitution au Roi, (2) la signature gravée pour acceptation de Louis XVI, (3) la certification gravée de copie conforme signée par Camus et (4) l'achevé d'imprimer également gravé du 30 septembre 1791, pp. 120-179: Table des objets contenus dans l'acte constitutionnel français
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette et fleurette aux angles, dos long à caissons très orné et doré, tranches dorées
Mes ordres d'achat