Constitution française présentée au Roi le... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 256EUR
Constitution française présentée au Roi le 3 septembre 1791 et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois Paris, De l'Imprimerie nationale, 1791 Bel et rare exemplaire imprimé sur papier vélin par l'imprimerie nationale, c'est-à-dire avant toutes les autres impressions en format in-12 de la première constitution française. Avec la signature de Louis XVI gravée à la fin du texte, pour acceptation Édition originale au format in-12 de la première constitution française In-12 (138 x 90mm). Vignette gravée à l'emblème de l'Assemblée nationale sur la page de titre. Tirage: l'un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin Collation et contenu: titre gravé, (ii-iv) Table de chapitres, 2-115: Constitution commençant par la Déclaration des droits de l'homme et s'achevant sur: (1) la gravure des signatures des membres de la délégation chargée d'aller présenter la Constitution au Roi, (2) la signature gravée pour acceptation de Louis XVI, (3) la certification gravée de copie conforme signée par Camus et (4) l'achevé d'imprimer également gravé du 30 septembre 1791, pp. 120-179: Table des objets contenus dans l'acte constitutionnel français Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette et fleurette aux angles, dos long à caissons très orné et doré, tranches dorées
Mes ordres d'achat