COLONNA, Fabio

Lot 42
1 500 - 2 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COLONNA, Fabio

Minus cognitarum rariorumque nostro coelo orientium stirpium ekphrasis... item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus -- -- De Purpura ab Animali tetaceo fusa
Rome, Jacob Mascardi, 1616
Bel et rare exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.
Tour de force de l'illustration botanique: les gravures sur cuivre sont imprimées dans de beaux encadrements gravés sur bois
Première édition collective, édition originale du de Purpura 4 parties en trois ouvrages reliés en un volume in-4 (222 x 160mm)
Collation: ?4 ?1 A-Z4 2A-S4 T6 3A-K4 , A2r-T6V paginés 3-340, 3A1r-3I4v paginés i-lxxiii; ?6 A-L4 M6 , A1r-M6r paginés 1-99; [X]4 A-D4 E6, A1r-E5v paginés 1-42
Contenu: ?1v: portrait gravé de Fabio Colonna, ?2r premier titre gravé avec putti et surmonté des armoiries de la famille Colonna, ?3r dédicace à Martio Columnae, ?3v: Au lecteur, ?1r faux-titre, A1r l'imprimeur au lecteur, A2r texte, 3K1v index; ?1r deuxième titre gravé avec putti et surmonté des armes Colonna, ?2r dédicace au cardinal Édouard Farnèse, ?3r Au lecteur, ?4r le typographe au lecteur, A1r texte; [X]1r: troisième titre gravé, [X]2r dédicace au cardinal Jacopo Sannesi, [X]3r Au lecteur, A1r texte
Illustration: portrait gravé de Fabio Colonna, 3 titres gravés, 152 gravures originales sur cuivre dessinées et gravées par l'auteur, chacune d'elle imprimée dans un encadrement gravé sur bois, quelques-unes ont été contrecollées. Sur ces 152 gravures, 131 sont consacrées à la botanique et représentent 247 plantes
Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
Dos légèrement fané
Naturaliste italien, Fabio Colonna (1567-1650) vint à l'étude des fleurs d'une manière détournée. Épileptique depuis son enfance, il se plongea dans la lecture des écrivains grecs et latins afin d'y trouver un remède à cette affection. Ainsi, la maladie avait fait de lui un botaniste et, par passion, un peintre et un graveur. Membre de la célèbre Académie des Lyncei de Naples, il est à l'origine de la création des genres végétaux et le créateur du mot “pétale”.
Références: Brunet II, 172-3 -- Blunt et Stearn, pp. 100-101 -- Nissen BBI 385 -- Nissen ZBI 927 (De Purpura) -- Pritzel 1823
Mes ordres d'achat