COIGNET, Jean

Lot 41
2 500 - 3 500 EUR

COIGNET, Jean

Chantepleure deaue vive redundant cueur compunct fait ioyeulx en lermoiant [Paris], [Didier Maheu pour Jean Coignet], juin 1537
Livre singulier où l'auteur recherche une forme de musique triste et mélancolique.
Bel et rare exemplaire relié par Derome, cité par Brunet, ancienne collection Hebbelynck (1856)
Édition originale. In-8 (185 x 110mm). Titre imprimé en rouge et noir, texte imprimé sur deux colonnes. Grande lettrine gravée sur bois et nombreuses lettrines plus petites. Collation: A-F 2A-X 3A-H8 I4
Contenu: première partie: Focarium penitentiale (47 ff.); seconde partie à pagination séparée: Penitentiale irriguum (ou Chantepleure) avec chants liturgiques en plain-chant sur 36 ff. de musique imprimée en rouge et noir
Illustration: 1 gravure sur bois de la Crucifixion imprimée à pleine page et répétée en I4v, 3 gravures sur bois de la mise au tombeau imprimées dans le texte
Reliure du XVIIIe siècle attribuable à Derome. Maroquin rouge, triple filet d'encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs doré et orné du fer à l'oiseau, tranches dorées
Provenance: C. H. F. Curnillon (cachet sur la page titre) -- J.-L. Hebbelycnk, Catalogue de livres la plupart rares et curieux de M. J.-L. H, Paris, Techener, 1856 -- Catalogue des livres rares et précieux de M. Léon D..., G. et Moreau, Paris, 1877, n° 92, coupure du catalogue contrecollée sur le premier contreplat -- Bulletin Morgand, t. IV, 1887-1889, p. 225, 12762 (« dos orné à l'oiseau »), puis de nouveau en 1904, n° 127
Charnière supérieure légèrement usée
Écrit par l'avocat parisien Jean Coignet, cet ouvrage présente le “chantepleure”, soit ce ton de douce tristesse, de mélancolie profonde, destiné à accompagner et à servir de climat sonore aux chants de lamentation. Les textes publiés ici sont destinés à créer la base spirituelle de la repentance nécessaire au développement d'une telle musique. L'ouvrage est divisé en quatre parties: la première offre le support textuel et religieux de la notion de repentance, puis trois extraits de textes liturgiques, liés à cette même notion, dérivant des usages de Chartres et de Paris. La dernière partie propose des homélies célèbres de saint Grégoire.
Références: Adams C-2319 - Bechtel C-234 - USTC 160129 -- Brunet, Manuel, I, col. 1793: “livre peu commun que la singularité du titre fait rechercher”, exemplaire cité - Graesse, I, col. 175: exemplaire cité -- pour un exemplaire similaire et relié en vélin, cf. Christie's, coll. Vershbow, New York, 9-10 avril 2013, lot 147
Mes ordres d'achat