CHRIST, Johann Friedrich

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CHRIST, Johann Friedrich
Dictionnaire des Monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus & sous lesquel les plus célèbres Peintres, Graveurs et Dessinateurs ont dessiné leurs Noms Paris, Sébastien Jorry, 1750 Toujours utile aux amateurs de peinture Première édition de la traduction française par Sellius sur l'édition originale allemande de 1747, dédiée au marquis d'Argenson. Grand bandeau gravé sur cuivre aux armes Argenson. Illustration: 6 planches dépliantes de monogrammes, ceux identifiés par Marolles, Florent Le Comte... gravées par Lattrée. Reliure de l'époque. Veau jaspé, encadrement d'un filet à froid, dos long doré et orné, tranches jaspées Charnière supérieure fragile et en partie fendue, le dos se décolle
Mes ordres d'achat