CHRIST, Johann Friedrich

Lot 39
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHRIST, Johann Friedrich

Dictionnaire des Monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus & sous lesquel les plus célèbres Peintres, Graveurs et Dessinateurs ont dessiné leurs Noms
Paris, Sébastien Jorry, 1750
Toujours utile aux amateurs de peinture
Première édition de la traduction française par Sellius sur l'édition originale allemande de 1747, dédiée au marquis d'Argenson. Grand bandeau gravé sur cuivre aux armes Argenson. Illustration: 6 planches dépliantes de monogrammes, ceux identifiés par Marolles, Florent Le Comte... gravées par Lattrée. Reliure de l'époque. Veau jaspé, encadrement d'un filet à froid, dos long doré et orné, tranches jaspées
Charnière supérieure fragile et en partie fendue, le dos se décolle
Mes ordres d'achat