CHODERLOS DE LACLOS, Pierre-Ambroise-François

Lot 38
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 251EUR
Les Liaisons dangereuses Londres (mais Paris), 1796 (mais 1812) Reprise en 1812 de l'édition de 1797 2 volumes in-8 (210 x 132mm). Illustration: 2 frontispices et 12 planches, soit 14 planches (sur 15, manque une planche au t. I) par Monnet, Marguerite Gérard et Fragonard fils gravés par Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Préel, Simonet et Trière. Illustration ajoutée: 6 planches (sur 8) de Le Barbier aîné gravées par Halbou, Thomas, Delignon, Dambrun et Simonnet provenant de la première édition illustrée. Reliures de l'époque. Dos long de maroquin bleu à grain long, ornés et dorés, plats de papier maroquiné bleu, entièrement non rogné. Quelques piqûres Référence: Cohen-de Ricci 234-236
Mes ordres d'achat