CHARRON, Pierre

Lot 37
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHARRON, Pierre

De la Sagesse
Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1662
Jolie reliure de maroquin avec une longue note manuscrite d'un lecteur en 1784
In-12. Incomplet de 2 ff. dans le premier cahier.
Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, triple filet avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées, gardes de papier à étoiles dorées.
Provenance: longue note manuscrite autographe (2 pp.) sur Charron signée “[Broch] d'Hotelans 1784” -- acquis chez Cornuau le 4 mars 1918
Mes ordres d'achat