CHARRON, Pierre

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
CHARRON, Pierre
De la Sagesse Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1662 Jolie reliure de maroquin avec une longue note manuscrite d'un lecteur en 1784 In-12. Incomplet de 2 ff. dans le premier cahier. Reliure du XVIIIe siècle. Maroquin rouge, décor doré, triple filet avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées, gardes de papier à étoiles dorées. Provenance: longue note manuscrite autographe (2 pp.) sur Charron signée “[Broch] d'Hotelans 1784” -- acquis chez Cornuau le 4 mars 1918
Mes ordres d'achat