CHIRAC, Pierre et Antoine-Laurent de JUSSIEU

Lot 36
200 - 300 EUR
Résultat : 251 EUR

Quaestio medico-chirurgica Proposita ab... Petro Chirac... Sub hac verborum serie Utrum absoluta vulnerum suppuratione ad promovendam Cicatricem praestent Detergentia Salino-aquea Sarcoticis aliis Oleosis et Pinguibus quibuslibet Medicamentis
Montpellier, Honoré Pech, 1707
Pierre Chirac: fameux médecin du régent et de Louis XV.
Belle reliure à décor original
Édition originale
In-8 (165 x 105mm). Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré de rinceaux et petits fers dans les angles, encadrement d'un triple filet, tranches dorées. Petites traces d'abrasion dans un angle de la reliure
Références: pas à la Wellcome Library - manque à http://www.historyofmedicine.com/author/all/C/#pierre-chirac
Mes ordres d'achat