CHAPELAIN, jean

Lot 35
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 313EUR
CHAPELAIN, jean
La Pucelle ou la France héroïque Paris, Augustin Courbé, 1657 Reliures bleues signées par Thouvenin et Ducastin 2 volumes in-8 (155 x 90mm). Bandeaux et lettrines gravés sur bois (32 ff.) 1-399 pp. (16 ff.). Illustration: titre frontispice gravé par Campion, 12 planches gravées par Campion et Humbelot. Reliure signée de Thouvenin. Veau bleu, encadrement d'une roulette estampée à froid et d'un filet doré, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. -- LENGLET du FRESNOY, Nicolas. Histoire de Jeanne d'Arc dite la Pucelle d'Orléans. Amsterdam, par la compagnie, 1775. 3 parties en un volume in-8 (170 x 92mm). Fleuron à motif floral sur la page de titre. Collation: (1 f.) (i-xi) 2-115 pp.; (1 f.) 2-159 pp.; (1 f.) 2-184 pp. Reliure signée de Ducastin. Veau bleu, décor doré, encadrements de roulettes et filets, dos à nerfs très doré et orné d'un motif romantique, tranches dorées (1): marges des premiers feuillets ourlés de brun, papier dans l'ensemble un peu bruni. (2): angle supérieur de la p. 23 restauré Référence: Brunet I, 1794
Mes ordres d'achat