CHAPELAIN, Jean

Lot 35
60 - 80 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAPELAIN, Jean

La Pucelle ou la France héroïque
Paris, Augustin Courbé, 1657
Reliures bleues signées par Thouvenin et Ducastin 2 volumes in-8 (155 x 90mm). Bandeaux et lettrines gravés sur bois (32 ff.) 1-399 pp. (16 ff.). Illustration: titre frontispice gravé par Campion, 12 planches gravées par Campion et Humbelot. Reliure signée de Thouvenin. Veau bleu, encadrement d'une roulette estampée à froid et d'un filet doré, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. -- LENGLET du FRESNOY, Nicolas. Histoire de Jeanne d'Arc dite la Pucelle d'Orléans. Amsterdam, par la compagnie, 1775. 3 parties en un volume in-8 (170 x 92mm). Fleuron à motif floral sur la page de titre. Collation: (1 f.) (i-xi) 2-115 pp.; (1 f.) 2-159 pp.; (1 f.) 2-184 pp. Reliure signée de Ducastin. Veau bleu, décor doré, encadrements de roulettes et filets, dos à nerfs très doré et orné d'un motif romantique, tranches dorées (1): marges des premiers feuillets ourlés de brun, papier dans l'ensemble un peu bruni. (2): angle supérieur de la p. 23 restauré
Référence: Brunet I, 1794
Mes ordres d'achat