[BIBLIOGRAPHIE]. [Cabinet du Roi]. Suite... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 7 269EUR
[BIBLIOGRAPHIE]. [Cabinet du Roi]. Suite et arrangements des volumes d'estampes dont les planches sont à la bibliothèque du Roy Paris, Imprimerie royale, 1727 Exceptionnel et rare catalogue du cabinet du roi, monument de gravure à la gloire de Louis XIV. Exemplaire en maroquin noir aux armes royales Édition originale. Grand in-8 (320 x 207mm). Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre Collation: ?2 A8 [B8], A1r-B6r paginés 2-28, sans le dernier blanc final Contenu: ?1 blanc, ?2r titre, A1r texte, [B]7 blanc Reliure de l'époque. Maroquin noir, décor doré à la Du Seuil, armes royales au centre des plats, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées Provenance: traces de collation à l'encre sur les derniers feuillets Petite galerie de vers dans la marge supérieure des feuillets sans atteinte au texte devenant plus importante entre les ff. 13 et 27. Coiffe de queue usée mais tranchefile présente Ce catalogue du Cabinet du Roi, ici dans son édition originale de 1727, est d'une grande rareté. Le marché ne connaissait jusqu'ici que l'exemplaire de la seconde édition de 1743 des anciennes collections Jean Furstemberg-Otto Schäfer (Cat. IV, n° 91) passé ensuite dans la collection de Jacques Bemberg (Cat. I, n° 60). De cette édition de 1727, la BnF ne présente qu'un exemplaire relié dans un bradel moderne. Références: Bernard (A.), Histoire de l'imprimerie du Louvre, pp. 168 et 180 -- Millard, I, 46 ne connaît que l'édition de 1743
Mes ordres d'achat