BRUNET, Claude

Lot 32
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRUNET, Claude

Le Bon usage du tabac en poudre. Les différentes manières de le préparer & de le parfumer. Avec plusieurs choses concernant le Tabac
Paris, chez la Veuve de G. Quinet... attenant le bureau du Tabac en poudre, 1700
Bel exemplaire, à très grandes marges, d'un livret rare sur les vertus du tabac et les “manières de le parfumer”.
Passionnant panorama sur les usages du tabac en 1700.

Édition originale. In-12 (172 x 95mm). Collation: ?1 A-B12 C8 D2. Reliure signée de Belz-Niedrée. Maroquin tabac, triple filet, dos à nerfs orné, tranches dorées, relié sur brochure. Provenance: Bulletin Morgand 1892-1895, n° 21998 -- ex-libris non identifié au contreplat. Rareté: une poignée d'exemplaires connus, aucun signalé sur Worldcat, aucun exemplaire en vente aux enchères depuis 1977. Coiffe de tête légèrement fissurée
Le livre fit l'objet d'une recension dans le Journal des Savants évoquant l'opposition de Fagon, médecin du Roi, à un usage même modéré du tabac (année 1700, p. 354). L'adresse d'impression du livre laisse presque croire que la Veuve Quinet vendait des livres et du tabac “dans la grande salle du Palais”... Selon Claude Brunet, le roi de Perse et le grand-duc de Moscovie interdirent le tabac “à leurs sujets” sous le prétexte qu'il “rendait les hommes impuissants”. En Espagne, “nonobstant les défenses des papes, les prêtres ne font aucun scrupule de s'en servir en disant la messe, & d'avoir le Tabac ouvert sur l'autel”
Mes ordres d'achat