BRUGUIÈRE, J.-T

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 010EUR
BRUGUIÈRE, J.-T
Napoléon en Prusse Paris, Le Normant, [1808] Rare provenance impériale: aux armes du prince Borghèse, beau-frère de Napoléon par son mariage avec Pauline Bonaparte Édition originale In-8 (216 x 140mm) Tirage: exemplaire de tête imprimé sur papier vélin Illustration: 7 portraits dessinés par Aug. Desnoyers et gravés par B. Roger, parmi eux: Napoléon (représenté sans Marie-Louise), le roi Frédéric-Guillaume, Murat, le tsar Alexandre, la famille impériale Reliure signée de Lefèvre. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette de laurier bordée de doubles encadrements, doublure et garde de moire verte, tranches dorées Provenance: Prince Camille Borghèse (1775-1832; armoiries) -- Armand Durantin (auteur dramatique; 1818-1891) Dos très légèrement pâli
Mes ordres d'achat