BOUTEROUE d'AUBIGNY, Claude

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 940EUR
BOUTEROUE d'AUBIGNY, Claude
Recherches curieuses des monoyes de France depuis le commencement de la monarchie Paris, Sébastien Cramoisy et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666 Rare. l'un des meilleurs ouvrages sur le sujet. Monnaies des juifs, des gaulois et des romains. Bel exemplaire Édition originale et unique. In-folio (348 x 230mm). Titre imprimé en rouge et noir. Grande vignette allégorique gravée par N. Bonnart et imprimée sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés sur cuivre et sur bois, très nombreuses gravures dans le texte. Collation: 8 ff., 1-398 pp., 1 f. Illustration: 7 gravures imprimées à pleine page. Reliure vers 1780. Plein veau raciné et poli, décor estampé à froid, double filet de guirlandes, dos long doré et orné d'un motif au croisillon, tranches mouchetées de bleu Référence: Brunet I, 1185
Mes ordres d'achat