BOUTEROUE d'AUBIGNY, Claude

Lot 28
200 - 300 EUR
Résultat : 940 EUR

BOUTEROUE d'AUBIGNY, Claude

Recherches curieuses des monoyes de France depuis le commencement de la monarchie
Paris, Sébastien Cramoisy et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666
Rare. l'un des meilleurs ouvrages sur le sujet. Monnaies des juifs, des gaulois et des romains. Bel exemplaire
Édition originale et unique. In-folio (348 x 230mm). Titre imprimé en rouge et noir. Grande vignette allégorique gravée par N. Bonnart et imprimée sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés sur cuivre et sur bois, très nombreuses gravures dans le texte. Collation: 8 ff., 1-398 pp., 1 f. Illustration: 7 gravures imprimées à pleine page. Reliure vers 1780. Plein veau raciné et poli, décor estampé à froid, double filet de guirlandes, dos long doré et orné d'un motif au croisillon, tranches mouchetées de bleu
Référence: Brunet I, 1185
Mes ordres d'achat