[BOURDIER, L.]

Lot 27
30 - 50 EUR
Résultat : 501 EUR

[BOURDIER, L.]

Les Ordres français et les Récompenses nationales
Paris, L. Bourdier éditeurs, 1927
Livres variés
Édition originale. In-4. Tirage: exemplaire sur japon parcheminé. Illustration: nombreuses planches imprimées à pleine page. Reliures: dos de chagrin lie de vin, tête dorée. -- JOB, Tenue des Troupes de France à toutes les époques. Armées de terre et de mer. [Paris], Aux Bureaux de la publication, s. d. Édition originale
In-folio. Nombreuses illustrations. Reliure de l'éditeur. -- F. A. Rigault. L'Étoile de la Légion d'Honneur. 1804-1904. La Médaille militaire. Paris, J. Leroy, 1904. Édition originale. In-folio. TIRAGE: l'un des douze exemplaires de luxe sur japon, non justifié. Nombreuses illustrations. Reliure de l'époque. Dos et coin de maroquin lie de vin, tête dorée, témoins, couverture originale conservée. Provenance: Henri Polaillon (ex-libris manuscrit). -- PERROT, A.-M. Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires existant chez les différents peuples du monde. Paris, Aimé André, 1820. In-4. Édition originale. Illustration: 40 planches gravées sur cuivre coloriées à l'époque. Reliure de l'époque. Dos de basane brune, plats de papier marbré brun. Reliure usée et dos détaché
Mes ordres d'achat