BOULAINVILLIERS, Henri, comte de

Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 253EUR
La Vie de Mahomed avec des réflexions sur la religion mahometane & les coutumes des Musulmans. Seconde édition Amsterdam, François Changuion, 1731 Séduisant exemplaire en maroquin attribuable à Derome. L'un des grands textes anti-religieux des lumières, qui fait l'apologie de la religion musulmane In-8 (160 x 95mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur la page de titre. Reliure de l'époque attribuable à Derome. Maroquin rouge, décor doré, multiples encadrements de roulettes, dos long à nerfs orné et doré, tranches dorées. Provenance: Amédée Rigaud (1819-1874; ex-libris; Catalogue des beaux livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. Amédée Rigaud, 1874, n° 47) En fonction des publics et des goûts, certains exemplaires de cette édition ont été publiés avec un frontispice et huit planches, d'autres non. Une même disposition fut adoptée par Cramer pour la première collective de Voltaire
Mes ordres d'achat