[BIBLIOGRAPHIE]. GLASSER, G

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 351EUR
[BIBLIOGRAPHIE]. GLASSER, G
Costumes militaires. Catalogue des principales suites de Costumes militaires français Paris, Henri Vivien, 1900 La grande bibliographie sur le costume militaire. L'exemplaire de Henri Polaillon avec envoi de Glasser au peintre Édouard Detaille, président de la Sabretache, et grand créateur de la peinture historique empire édition originale. In-4 (250 x 160mm). Tirage: l'un des 15 exemplaires de tête sur japon, avec 15 Hollande et 15 vélin, avec la suite en noir et la suite coloriée à la main. Illustration: planches en double état. Envoi: À Édouard Detaille, Président de la Sabretache, Hommage de l'auteur. Reliure de l'époque. Dos de maroquin vert, tête dorée, témoins
Mes ordres d'achat