BOSSUET, Jacques Benigne

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 256EUR
BOSSUET, Jacques Benigne
RECTIFICATIF :  L’exemplaire est conforme à la description donnée par Tchemerzine (I, p. 892, b) et, comme requis par Tchemerzine, il y a 9 feuillets liminaires et non 10 comme indiqué par erreur au catalogue Seconde instruction sur les passages particuliers de la Version du Nouveau Testament imprimée à Trévoux en l'année 1702. Avec une Dissertation Préliminaire sur la doctrine & et la Critique de Grotius Paris, Anisson, 1703 Bossuet critique de Grotius. Exemplaire étincelant en maroquin aux armes du chancelier de Pontchartrain. De l'ancienne collection Robert Hoe Édition originale. La Dissertation sur Grotius occupe la moitié du volume, des pages 1 à 130 In-12 (160 x 90mm). Collation: (10 ff. dont le premier blanc), cxxx, 203 pp. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs très orné et doré d'un décor filigrané, tranches dorées. Provenance: Louis Phélypeaux, comte de Pontchartrain, chancelier de France (1643-1727) -- Robert Hoe (ex-libris) -- acquis chez Lucien Gougy le 15 février 1919 Les premières Instructions sur la version du Nouveau Testament, critiquant la doctrine de Richard Simon, avaient paru séparément en 1702. Mais c'est la rencontre de Bossuet et Grotius qui représente l'intérêt principal de cet ouvrage
Mes ordres d'achat