BOSSUET, Jacques Bénigne

Lot 24
500 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOSSUET, Jacques Bénigne

Seconde instruction sur les passages particuliers de la Version du Nouveau Testament imprimée à Trévoux en l'année 1702. Avec une Dissertation Préliminaire sur la doctrine & et la Critique de Grotius
Paris, Anisson, 1703
Bossuet critique de Grotius.
Exemplaire étincelant en maroquin aux armes du chancelier de Pontchartrain. De l'ancienne collection Robert Hoe
Édition originale. La Dissertation sur Grotius occupe la moitié du volume, des pages 1 à 130
In-12 (160 x 90mm).
Collation: (10 ff. dont le premier blanc), cxxx, 203 pp.
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs très orné et doré d'un décor filigrané, tranches dorées.
Provenance: Louis Phélypeaux, comte de Pontchartrain, chancelier de France (1643-1727) -- Robert Hoe (ex-libris) -- acquis chez Lucien Gougy le 15 février 1919
Les premières Instructions sur la version du Nouveau Testament, critiquant la doctrine de Richard Simon, avaient paru séparément en 1702. Mais c'est la rencontre de Bossuet et Grotius qui représente l'intérêt principal de cet ouvrage
Mes ordres d'achat