BONNE, Rigobert

Lot 23
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
BONNE, Rigobert
Petit tableau de la France ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce Royaume avec une description abrégée Paris, Chez Lattré, 1764 La France en poche et coloriée à l'époque [avec]: Description géographique abrégée de la France, Paris, Butard, 1764 2 ouvrages en 1 volume in-12 (124 x 80mm). Collation: (1): [2], 28ff., [1]. Illustration: 1 gravure sur cuivre coloriée en titre frontispice sur le dessin de Gravelot et gravée par Delongueil, 1 gravure relative à l'échelle des cartes, 28 cartes à double page gravées sur cuivre, coloriées à l'époque, montées sur onglets, 1 table des cartes de ce recueil. (2): 103 ff. Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet, petite fleur aux angles, dos long orné, tranches dorées
Mes ordres d'achat