BONNE, Rigobert

Lot 23
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BONNE, Rigobert

Petit tableau de la France ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce Royaume avec une description abrégée
Paris, Chez Lattré, 1764
La France en poche et coloriée à l'époque [avec]: Description géographique abrégée de la France, Paris, Butard, 1764 2 ouvrages en 1 volume in-12 (124 x 80mm).
Collation: (1): [2], 28ff., [1].
Illustration: 1 gravure sur cuivre coloriée en titre frontispice sur le dessin de Gravelot et gravée par Delongueil, 1 gravure relative à l'échelle des cartes, 28 cartes à double page gravées sur cuivre, coloriées à l'époque, montées sur onglets, 1 table des cartes de ce recueil. (2): 103 ff.
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, triple filet, petite fleur aux angles, dos long orné, tranches dorées
Mes ordres d'achat