BONNE, Rigobert

Lot 22
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 003EUR
BONNE, Rigobert
Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France avec des cartes des îles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes Maritimes de ce Royaume Paris, Chez Lattré, [1762] Remarquable atlas maritime de poche relié en maroquin bleu: cartes des côtes et des ports en coloris d'époque Édition originale In-12 (124 x 80mm). Collation: 4 ff., 30 cartes sur double page numérotées 1-30, 8 ff. de texte paginés 31-46, 4 pp. de catalogue de cartes disponibles chez Lattré. Illustration: 1 titre et 1 dédicace au Roi en coloris d'époque tous dessinés par Monnet et gravés par Legrand, 13 cartes des côtes et 17 plans des ports imprimés sur double page, le tout rehaussé à l'époque d'un joli coloris. Reliure de l'époque. Maroquin bleu, décor doré, triple filet avec petite fleur aux angles, dos lisse orné, tranches dorées Quelques ff. du début avec une pâle tache brune. Partie du mors du plat inférieur ouvert Rigobert Bonne a succédé à Jacques-Nicolas Bellin dans la charge d'hydrographe au Dépôt de la marine en 1771. Ses cartes sont toujours reconnues pour leur exactitude
Mes ordres d'achat